Chronik

Vorsitzende des CDU Gemeindeverband
Bernkastel-Kues seit 1969


Der CDU Gemeindeverband Bernkastel-Kues blickt auf eine lange, erfolgreiche und prägende Vergangenheit zurück.
Bei all unserem Schaffen stand immer das Wohl der Bürgerinnen und Bürger der Verbandsgemeinde Bernkastel-Kues im Vordergrund. Das gilt nach wie vor unverändert!
An der Spitze engangierter Menschen, die sich auf politischer Ebene für das Wohl und die Zukunft unserer Heimat einsetzen, standen in den vergangenen Jahrzehnten folgende Persönlichkeiten.

  • Rudolf Müller, Bernkastel-Kues
bis Juli 1972
  • Waltraud Will-Feld, Bernkastel-Kues
Juli 1972 bis Mai 1974
  • Zacharias Bergweiler, Bernkastel-Kues
Mai 1974 bis März 1977
  • Alfons Ertz, Monzelfeld
April 1977 bis April 1985
  • Alex Licht, Brauneberg
April 1985 bis März 1992
  • Klaus Melsheimer, Maring-Noviand
März 1992 bis Mai 1997
  • Ulrich Lehnen, Bernkastel-Kues
Mai 1997 - März 1999
  • Leo Wächter, Ürzig
März 1999 bis heute
 

An dieser Stelle möchten wir Ihnen aber auch gerne die Vorsitzenden des CDU Gemeindeverband Neumagen-Dhron der vergangenen Jahrzehnte namentlich nennen.
Der CDU Gemeindeverband Neumagen-Dhron wurde nach der Fusion beider Verbandsgemeinden im CDU Gemeindeverband Bernkastel-Kues aufgenommen.
 
  • Karl-Josef Schmitt, Trittenheim
August 1970 bis Mai 1973
  • Johannes Everz, Neumagen-Dhron
Mai 1973 bis Februar 1977
  • Helmut Ludwig, Trittenheim
Februar 1977 bis Mai 1986
  • Karl-Gerd Seibert, Neumagen-Dhron
Mai 1986 bis März 1992
  • Karl-Heinz Knodt, Piesport
März 1992 bis April 2002
  • Antoni Wojcik, Neumagen-Dhron
April 2002 bis Mai 2003
  • Karl-Heinz Knodt, Piesport
Mai 2003 bis Februar 2008
  • Hans-Erwin Später, Neumagen-Dhron
Mai 2008 bis November 2010
  • Stefan Schmitt, Piesport
November 2010 bis zur Auflösung
 

Nach oben